pefc logo Solo Verde

Caring for our forests globally
PEFC Italia

Consiglio di Amministrazione

 

Presidente:

Maria Cristina D’Orlando

 

Vice Presidente Vicario:

Vice Presidente:

Francesco Dellagiacoma

Primo Barzoni

 

Pubbliche amministrazioni
(Regioni e Provincie Autonome e a statuto ordinario)

Cristina DOrlando 2Maria Cristina D'Orlando (Regione Friuli Venezia Giulia -  Presidente)

mariacristina.dorlando@regione.fvg.it

Categoria: Pubbliche amministrazioni – Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

 

 

DellagiacomaFrancesco Dellagiacoma (Provincia Autonoma di Trento - Vice Presidente Vicario)

francesco.dellagiacoma@gmail.com

Categoria: Pubbliche amministrazioni - Provincia Autonoma di Trento

 

 

Proprietà forestali

gabriele calliari coldiretti2Gabriele Calliari (Federforeste)

gabriele.calliari@coldiretti.it

 

 

 

 

Gottardo 2

Emilio Gottardo (Comune di Ampezzo)

e.gottardo53@gmail.com

 

 

 

 

marco pietrogiovanna 2

Marco Pietrogiovanna (Südtiroler Bauernbund - Unione Agricoltori e Coltivatori diretti Sudtirolesi - Südtiroler Bauernbund (BZ))

marco.pietrogiovanna@provincia.bz.it

 

 

Associazioni di categoria e Ordini professionali

BonaviaMarco Bonavia (CONAF Consiglio Nazionale dell'Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali)

marco.bonavia@conaf.it

 

   

 

Livio Bozzolo

Livio Bozzolo (Confagricoltura)

bozzololivio@alice.it

 

 

 

 

Associazioni Ambientaliste

NicolettiAntonio Nicoletti (LEGAMBIENTE ONLUS)

a.nicoletti@legambiente.it

 

 

 

 

 
Liberi Professionisti ed Enti di ricerca

Paolo FabbriPaolo Fabbri (Punto 3)

paolo@punto3.info

 

 

 

 

Organizzazioni certificate C.o.C. PEFC Consulta

Primo Barzoni BPrimo Barzoni (Palm S.p.A. Vice Presidente)

p.barzoni@palm.it

 

 

 

 

Ferrari AndreaAndrea Ferrari  (S.A.P.I. S.r.l.)

a.ferrari@artigiani.tn.it

 

 

 

 

 

ZenariAndrea Zenari (Fattoria del legno)

fattoriadellegno@gmail.com

 

 

 

 

Associazioni di consumatori

......

 

 

 

 

 


Laureato in Chimica Industriale, specializzato in Educazione alla salute e Merceologia alimentare, ha insegnato Tecnologia dei processi produttivi per l'Università di Trieste . Dirigente scolastico presso l'I.T.I./Liceo scientifico-tecnologico “G. Galilei” di Bolzano. Fondatore nel 1981 della 1° associazione consumatori in Alto Adige e nel 1995 del Centro Tecnico Regionale di Ricerca sul Consumo Europeo, è vice-presidente nazionale di Altroconsumo.

Dati certificazione PEFC

Superficie forestale
Nel mondo: 325 millioni ha

In Italia: 880.623,49 ha

Proprietari forestali
Nel mondo: >750.000, in Italia: 24.022

Aziende CoC nel mondo: >20.000, in Italia 1111

  768689

Right margin block DATABASE

Cerca foreste, prodotti e aziende certificate PEFC

Database nazionale

Database internazionale